В России женщина-профессор лишилась 11 миллионов рублей из-за звонка мошенников

В Чебоксарах профессор перевела мошенникам 11 млн рублей из-за «взлома» Госуслуг

Фото: freepik

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении неизвестных, которые позвонили женщине-профессору из Чебоксар и убедили перевести им более 11 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МВД по Чувашии.

По данным ведомства, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию 28 октября. По ее словам, около месяца назад неизвестные связались с ней через мессенджер и попросили продиктовать номер из сообщения, чтобы продлить договор пользования абонентским номером.

После этого с женщиной поочередно связались «работница портала государственных услуг», «сотрудник Центробанка» и «сотрудник ФСБ» — они убедили потерпевшую перевести свыше 11 миллионов рублей на якобы безопасный счет, так как ее аккаунт на Госуслугах был взломан. Профессора убедили обратиться в полицию знакомые, которые заметили изменение поведения женщины и отсутствие у нее машины.

Ранее столичная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении 26-летнего жителя, который общался с пользовательницами приложения для знакомств, брал у них деньги в долг и пропадал.

***

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сотрудника ГИБДД задушили во сне в российском регионе
Подозреваемых в изготовлении детской порнографии задержали в Петербурге
В России запретили движение «Маньяки. Культ убийств»
Избивших пенсионера за пророссийскую позицию троих подростков задержали
ФСБ задержала двух россиян за сотрудничество со спецслужбами Украины
После отравления подмосковной школьницы возбудили уголовное дело
Обвиняемому в расправе над школьницей в Каменске-Уральском запросили 22 года колонии
Российского военного осудили на восемь лет за уклонение от службы и кражу