В России создадут новый самолет с вертикальным взлетом

Ньюсмейкер сообщил, что проект включен в госпрограмму вооружений по инициативе верховного главнокомандующего.

В настоящий момент разрабатывается концептуальная модель и прототипы, пояснил Борисов. Он отметил, что за такими машинами будущее. Сейчас на развитие этого направления брошены различные технологии, способные сделать взлет и посадку укороченной.

Комментируя вопрос о сроках, Борисов подчеркнул, что они определяются технологическим циклом. Традиционно работы занимают от 7 до 10 лет, когда речь идет о выпуске серии.

Напомним, СССР выпускал самолеты такого типа. Это были истребители Як-38, их должны были сменить Як-141, но в 2004 году программу свернули. Самолет базировался на авианесущих крейсерах проекта 1143 («Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку»), их продали за границу.

Ранее «Правда.Ру» рассказывала, что Минобороны разработало сотовые телефоны с функцией засекреченной связи, которая будет включаться во время ведения военных действий. Все разговоры между двумя абонентами, каждый из которых владеет трубкой, зашифровывают на самом устройстве.

Читайте также:

Минобороны получит новейший пулемет от «Калашникова»

Порошенко придумал способ, как Украине стать Европой

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Разработчики рассекретили новые возможности WhatsApp
Российский "Прогресс" научился обгонять Falcon в космосе
Илон Маск закричит: "Калашников" создал конкурента Tesla
Ученые предупредили о неизбежном дефиците пресной воды и ужасных засухах
В России показан будущий ядерный звездолет
Американские рыбаки заметили редкого кита
В Центре им. Хруничева опровергли информацию о критическом состоянии российского оборудования на МКС
Могила Астерикса найдена в Британии