В России захотели ввести новые штрафы для водителей

В России предложили ввести новые штрафы для водителей

Фото: Патя Амирбекова / «Лента.ру»

В России захотели ввести новые штрафы для водителей. Речь идет о пользовании за рулем какими-либо устройствами, следует из опубликованного Минтрансом законопроекта.

В министерстве предложили запретить водителям «пользоваться во время движения каким-либо устройством, ‎не предусмотренным конструкцией транспортного средства и требующим использования рук или отвлечения от управления машиной во время движения».

Как говорится в документе, исключения составят всевозможные карты и навигаторы. «За исключением случаев использования его функций без применения рук для целей определения маршрута движения», — следует из проекта постановления.

На сегодняшний день запрет касается только разговоров по телефону водителями — камеры фиксируют нарушение, когда замечают смартфон у уха автомобилиста. Теперь же предложили расширить перечень до «всех устройств».

Как пишет Telegram-канал Mash, запрет может коснуться электронных сигарет и вэйпов. Как пояснили каналу в Национальном автомобильном союзе, штраф может составит полторы тысячи рублей.

Проект находится на этапе публичного обсуждения, дорабатывать его планируют до 10 октября.

По данным канала, также обсуждается вопрос о запрете курения обычных сигарет за рулем, но, вероятно, его придется рассматривать отдельно.

Ранее комитет Госдумы одобрил введение штрафа до пяти тысяч рублей за опасное вождение, к которому относится отказ уступить дорогу при перестроении, перестроение при интенсивном движении, безосновательное резкое торможение, несоблюдение дистанции и бокового интервала.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: сиделка обобрала после смерти любимую учительницу Путина
В Совфеде обратились к европейским странам
Медведев назвал возможные причины начала ядерной войны в мире
Путин вспомнил отношения России и Африки времен СССР
ГИБДД Москвы приостановила регистрацию авто и выдачу прав. Что об этом известно?
Еще один российский регион принял закон о запрете склонения к абортам
Мать бойца СВО девять месяцев не могла получить выплату за не вернувшегося из боя сына
Подмосковная учительница объяснила дуршлаг на голове ответом на религиозные уборы учеников