«Давным-давно» на подмостках Театра Армии

Героическая музыкальная комедия «Давным-давно» Александра Гладкова, музыка народного артиста СССР Тихона Хренникова, премьера которой состоялась в суровые годы Великой Отечественной войны, — впервые была поставлена в театре (в то время Красной Армии) народным артистом СССР Алексеем Дмитриевичем Поповым.

Постановка мощно сконцентрировала в себе дух патриотизма и «острейшее чувство своего времени», и вместе с тем это легкая и озорная «вещица», почти водевиль, рассказывающая о «делах давно минувших дней», о бесшабашных гусарах, о славном фельдмаршале Кутузове, о кампании 1812 года, о романтизме и, конечно, о любви.

За внешней водевильной легкостью поэтической пьесы Александра Гладкова скрывались глубокие раздумья автора о таких вечных понятиях, как долг и честь, сущность человеческого героизма и чувство любви к Родине.

Новая постановка народного артиста России Бориса Морозова (2005 г.), ученика Андрея Попова, — веселая, задорная, красочная, где замечательно поют артисты как лирические, так и шутливые куплеты, — «не калька» со старого спектакля, поставленного Алексеем Поповым.

Режиссер Борис Морозов — мастер, с ярко выраженным творческим подчерком, прочел, ставшую классикой, комедию по-своему. Но остался верным главному — духу любви к Родине, которым проникнута пьеса Гладкова, что на сегодняшний день не менее важно, чем в суровом сорок втором году.

«Спектакль «Давным-давно», который поставлен в 1942 году режиссером Алексеем Дмитриевичем Поповым, всегда оставался в репертуаре театра.

Тема верности, любви к Родине, веры в победу — основа пьесы Александра Гладкова, а вместе с замечательной музыкой Тихона Хренникова и по сегодняшний день находит живой отклик зала, вызывая благодарную реакцию зрителей. Спектакль живет, спектакль востребован.

И что для театра очень важно — востребован молодым поколением.» — главный режиссер Театра Российской Армии Народный артист России, лауреат Премии Москвы Борис Афанасьевич Морозов.

Приобрести билеты можно тут.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Макаревич накануне гастролей по Украине выгнал клавишника из-за поддержки Крыма
Пореченков откроет в Крыму свою киностудию
Назван лучший рождественский фильм всех времен и народов
Пельмени хотят внести в список наследия ЮНЕСКО
9 сентября стартует IV московский фестиваль-марафон необычных театров "Лестница. Семейный форм...
"Легенда №17" признан самым популярным российским фильмом XXI века
"Богиня" Троцкого и другие русские пиратки
Галина Воропай: "Мы рисуем новый мир"