Обвиненного в расправах 20-летней давности российского ученого отпустили домой

Суд отменил арест ученого Цветкова, обвиненного в расправах 20-летней давности

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Замоскворецкий суд Москвы отменил арест и отпустил домой российского ученого-гидролога Александра Цветкова, задержанного по подозрению в серии расправ 20-летней давности. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Ученого обвинили в преступлениях из-за 55-процентного совпадения его лица, выявленного искусственным интеллектом, с фотороботом реального преступника. Мужчину задержали 16 февраля в аэропорту Домодедово, когда он вернулся с очередной экспедиции, и арестовали.

По данным следствия, расправы над тремя людьми были совершены в августе 2002 года на территории Москвы. Как сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел, преступления были совершены как на почве бытовых и личных неприязненных отношений, так и из корыстных мотивов.

После задержания Цветкова его коллеги составили обращение, в котором назвали его несклонным к насилию. Они также сообщили, что в указанные даты ученый находился в экспедиции в Костромской и Вологодской областях и никак не мог оказаться на местах совершения преступлений.

Читайте также:  Начались слушания по иску о выселении Долиной из квартиры
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Хаос в продуктовом магазине вызвал панику в соцсетях
В Санкт-Петербурге погиб известный видеоблогер из Белоруссии
Обвиняемый в мошенничестве россиянин умер во время суда
Бывшему полковнику СКР отменили приговор за взятку в два миллиона рублей
Мошенники украли у экс-замглавы аппарата Госдумы 44 миллиона рублей
Двое профессоров российских вузов отдали мошенникам восемь миллионов рублей
Главбух российского детского дома украла у учреждения более 41 миллиона рублей
Задержание ФСБ жителя ЛНР за передачу ВСУ сведений об армии России попало на видео