Мединский ответил на критику нового учебника истории «рассерженными патриотами»

Мединский назвал новый учебник истории отражением политики государстваСюжетЧто говорят политики о Горбачеве

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Критики нового учебника истории недовольны не его содержанием, а подходом к подаче материала, который не согласуется с их собственным представлением. Об этом заявил помощник президента РФ и один из авторов учебника Владимир Мединский в ответе на запрос РБК.

Новые учебники всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов стали поступать в российские школы перед началом учебного года.

«Для либералов-релокантов недостаточно поругали Ленина-Сталина, недостаточно похвалили Горбачева и Гайдара и т.п. А для «рассерженных патриотов», наоборот, недостаточно отругали Горбачева и Ельцина, мало похвалили Сталина», — пояснил Мединский недовольство некоторых из прочитавших учебник россиян.

Высказывания, согласно которым новый учебник — это не история, а пропаганда, несостоятельны, продолжил помощник президента России. Даже такие важные памятники истории, как «Повесть временных лет» или «История государства Российского» были составлены с учетом политических интересов тогдашних правителей, отметил Мединский. «Отрицать наличие во все времена государственной исторической политики просто не умно», — резюмировал он.

В октябре Минпросвещения сообщило о согласовании правок в раздел нового учебника о репрессиях. Этому предшествовала волна возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов. Мединский сообщил, что второе издание учебника будет подготовлено с учетом высказанных замечаний.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
«Взбесившаяся» карусель полчаса крутила российских детей и попала на видео
Собчак показала разбитого параличом Чубайса
В России разработают новые подходы лечения раковых опухолей
Синоптик описал минувший московский август как рекордно жаркий
В Петербурге выявили несколько случаев свиного гриппа
В Петербурге столкнулись два автобуса с «гармошкой»
Власти опровергли перебои с газоснабжением в Севастополе
В России рассказали об улучшении в системе онкослужбы после разрыва с Западом