Министр здравоохранения Мурашко: «Освобожу медицинских работников от немедицинских задач»

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе своей рабочей поездки в Адыгее, выразил уверенность в том, что реализация проекта по повышению производительности труда сможет снять с плеч медицинского персонала ненужные обязанности, которые не относятся к их профессиональной сфере деятельности.

«Сейчас одним из значительных проектов является увеличение производительности труда. Этот проект касается различных сфер, но одной из его основных целей является избавление медицинского персонала от несвязанных с медицинской практикой задач, которые могут быть делегированы колл-центрам и информационным специалистам. Это позволит сделать медицинскую помощь более доступной.

Мы не только увеличиваем количество медицинского персонала, но также оптимизируем определенные процессы, перераспределяя несвязанные с медициной обязанности на другой персонал. Это крупный и серьезный проект, который позволит врачам уделить больше внимания своим пациентам,» — пояснил глава Минздрава.

Он привел пример медицинских учреждений в Адыгее, отметив, что внедрение информационных систем и системы «Проектный офис» значительно сокращают потери времени медицинского персонала. Это включает в себя правильную организацию регистратур, управление маршрутами пациентов и улучшение внутренней организации кабинетов, сообщает РИА Новости.

По словам Мурашко, в настоящее время отмечается заметное увеличение числа молодых специалистов, работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационарах, а также специалистов в узких областях медицины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Травматолог из Тольятти показал реальную зарплату врачей
Звезда "Уральских пельменей" чуть не лишилась глаза
Врач-терапевт: Булановой грозит инсульт из-за переутомления
Стас Михайлов доказал, что не носит парик
В Москве от неизвестной болезни скончалась студентка из Воронежа
Медики рассказали, можно ли заболеть ветрянкой вторично
Подмосковные врачи спасают новорожденного ребенка весом 1700 граммов
Высокая кислотность гранатового сока может вызвать раздражение слизистых: нужно разбавить водой