Призывникам запретят выезд из России после публикации повестки в реестре

Подлежащим призыву россиянам запретят покидать страну со дня размещения повестки в реестре

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Россиянам, которые подлежат призыву, будет запрещено уезжать из страны после получения повестки — то есть ее размещения в реестре врученных повесток. Об этом говорится в поправках, которые во втором чтении рассмотрит Госдума, передает ТАСС.

Такие поправки вносятся в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных. Согласно документу, электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги».

Электронные оповещения призывников будут иметь такую же юридическую силу, как и традиционные повестки из военкоматов. Такие правила коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных россиян, пояснил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Объясняя суть закона об электронных повестках, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что он призван исправить бардак в военкоматах и сделать систему вручения повесток современной, эффективной и удобной для граждан.

Читайте также:  В Кремле отреагировали на попытку ВСУ ударить по резиденции Путина
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Четыре человека пострадали при взрыве газа в Москве
Российские средства ПВО уничтожили пять украинских беспилотников
В Черном море обнаружили нефтяное пятно в 40 тысяч квадратных метров
Пожар вспыхнул на втором за сутки деревообрабатывающем российском предприятии
Стали известны подробности взрыва автомобиля Захара Прилепина
Путин призвал не считать спецоперацию корнем проблем на мировых рынках
Еще в одном российском регионе совет по поддержке женщин возглавили мужчины
У отравившихся в ресторане россиян нашли сальмонеллу