В Госдуме оценили необходимость двухлетней службы в армии

Депутат Госдумы Картаполов: продолжительность срочной службы в армии останется прежней

Фото: Alexander Legky / Globallookpress.com

Необходимости в двухлетней службе в армии нет. Об этом, высказываясь о продолжительности службы, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, его цитирует ТАСС.

«Не надо два года служить, в этом нет никакой необходимости. У нас сегодня современный молодой человек в состоянии освоить все воинские специальности максимум за полгода», — сказал парламентарий.

По словам Картаполова, боевая подготовка в войсках спланирована так, что она имеет полугодовой цикл — так, в течение шести месяцев срочник должен получить специальность и в оставшиеся полгода усовершенствовать навыки ее применения.

21 июля комитет Госдумы поддержал ко второму чтению поправку о повышении призывного возраста до 30 лет, но отклонил повышение нижнего порога с 18 до 21 года. Как сообщил Картаполов, новые нормы призывного возраста не коснутся осеннего призыва 2023 года и заработают весной 2024 года.

С 2008 года в России срок службы в армии для мужчин был сокращен до одного года. До этого в современной истории страны, согласно закону «О воинской обязанности и военной службы», с 1993 года в Военно-Морском Флоте служили два года, во всех остальных войсках — полтора года. В 1996 году срок службы по призыву во всех войсках увеличили до двух лет, исключение составили люди с высшим образованием — им было положено служить год.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
28 ноября: Великий пост, Тегеран-43 и "Хоббит"
Появилось первое фото Чубайса после госпитализации
Глава Ростовской области раскрыл детали ночной работы ПВО
Основатель ЧВК «Вагнер» написал письмо в Белый дом
Жители российского региона ощутили землетрясение
Названы подлежащие эвакуации после пожара на складе в Крыму села
Стало известно о погибших при жесткой посадке санитарного вертолета в Кировской области
Российские морпехи раскрыли потери ВСУ в Курской области