В Telegram посмеялись над горе-расследованием «Дождя» о ЧВК Вагнер

Как сообщает телеграм-канал «Товарищ Майор», журналисты «Дождя» якобы разыскали родственников погибших бойцов ЧВК Вагнер, взяв у них интервью. В начале видео родители «погибших» появляются на фоне могилы, затем — в доме, после — на фоне здания, напоминающего военкомат. Рядом с ним стоит «солдат», однако ни форма, ни прическа (длинные волосы) не соответствуют облику военных. На следующем кадре видно, что «военный» держит в руках явно бутафорский автомат Калашникова.

Как справедливо заметил автор телеграм-канала, репортерам явно не хватало фактологии, поэтому они решили прибегнуть к постановочным кадрам с наемными актерами, а также сыграть на чувствах убитых горем родственников.

Более того, по информации телеграм-канала «Мюсли вслух», чтобы получить нужную для репортажа информацию, они направили запрос о деятельности ЧВК в ООО «Конкорд» — компанию, специализирующуюся, согласно данным ОКВЭД, на деятельности ресторанов и кафе. Приводим появившуюся сегодня на канале «Товарищ Майор» переписку, слитую, по словам автора канала, одним из сотрудников «Дождя»:

В пресс-службе ООО «Конкорд» пояснили, что компания не работает на территории стран Африки, а также задают несколько вопросов самому каналу — действительно ли канал получает зарубежное финансирование, а его деятельность направлена на оскорбление патриотических чувств граждан.

Остается только гадать, ответит ли открыто телеканал на заданные вопросы и включит ли их в свой анонсированный репортаж.

С другой стороны, сложившаяся ситуация вокруг натужного расследования «Дождя» уже дает полную уверенность в том, что материал делается на скорую руку. Вместо объективной подачи острой темы зрители, вероятно, увидят сюжет, созданный в лучших традициях аналогичных псевдорасследований.

Российские пенсионеры стали чаще летать

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Впереди - война? Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном
Россия ответит ракетным ударом за любые претензии на Каспий
В Киеве раскрыли тайну трех пунктов плана Запада по Донбассу
Как Россия старается обуздать Израиль
СМИ: Тереза Мэй сохранит свой пост, отставки не будет
Вывод войск США из Сирии выдали как обманный маневр
Осуждена гражданка Австрии, призывавшая Путина ввести войска
Politico: Трамп намерен сократить расходы США на международную помощь