Власти решили узнать, как живут нищие пенсионеры

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Минтруд изменит порядок определения ПМП на ближайший финансовый год. На основе этого показателя пенсионерам начисляют социальные выплаты, если их пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. У каждого региона он свой.

Однако субъектам довольно сложно определить минимальный показатель самостоятельно. Не существует какой-то серьезной методики, по которой можно было бы это сделать. Поэтому часто местные власти подходят к установке нормы довольно произвольно.

В некоторых областях ПМП не меняется уже много лет вне зависимости от роста инфляции и других экономических факторов. Другие субъекты оставляют прожиточный минимум на уровне общероссийского, чтобы не выплачивать пенсионерам дополнительные суммы. А где-то финансовая помощь превышает нужные показатели.

Чтобы этого не было, представители Минтруда предлагают разработать «единые подходы» к определению ПМП, как по всей стране, так и в отдельных субъектах. Таким образом показатель будут устанавливать на основе «фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года».

Фактическая величина более точно демонстрирует финансовое состояние пенсионеров и рассчитывается по определенной методике. Здесь учитывают информацию о потребительской корзине, ценах на продукты, товары и услуги. 

Гражданам, в чьих регионах ПМП был занижен, смогут получить прибавку в социальным доплатам. 

Рейтинг Путина сравнялся с рейтингом Горбачева в 1989 году

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Крымский мост получит очистные сооружения
Пора служить Родине: в России могут отменить военные кафедры
Чукотка готова прийти на помощь Аляске после землетрясения
«Боинг-777» с неизвестным грузом из Венесуэлы сел в Москве
Омичка почти тридцать лет жила с паспортом СССР, опасаясь штрафа
Глава "Роскосмоса" не увидел проблем с запуском египетского спутника
В Самарской области создали методичку для чиновников с рекомендациями по общению в соцсетях
Гидрометцентр: морозы придут в Якутию, а в Москве по-прежнему тепло