Пиарщика Ширшикова обвинили в призывах к терроризму

Адвокат: следствие предъявило обвинение пиарщику Ширшикову в призывах к терроризмуНачало событий в новости Общавшегося с журналистом Гершковичем пиарщика задержали

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В Екатеринбурге следователи предъявили обвинение пиарщику Ярославу Ширшикову в призывах к терроризму. Об этом E1.ru сообщил адвокат Федор Акчермышев.

По его словам, Ширшикову вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). Обвинение связано с публикацией в соцсетях мнения Ширшикова относительно гибели в результате теракта военного корреспондента Владлена Татарского.

Адвокат указал, что его подзащитный не отрицает сам факт публикации, однако заявляет, что никогда не оправдывал и не поддерживал терроризм в любой его форме. Ширшикова допросили в качестве обвиняемого, пока он задержан на 48 часов. Будет ли следствие ходатайствовать об избрании ему меры пресечения, защитник пока не знает.

Ранее 18 апреля сообщалось о задержании Ширшикова. У него провели обыски. Пиарщик знаком с журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем, он сопровождал его в Екатеринбурге, и рассказал, что обсуждал с тем общественно-политическую жизнь города и отношение местных жителей к предпринимателю Евгению Пригожину.

Гершковича арестовали по обвинению в шпионаже.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Росгвардейцы нашли оружие и наркотики в 25 схронах под Запорожьем и Херсоном
Россиянка задушила шестилетнего сына мочалкой и попыталась покончить с собой
Суд арестовал заподозренную в торговле людьми многодетную россиянку
Жительницы Феодосии пострадали в результате активации закрепленного к мопеду СВУ
ФСБ уличила в госизмене программиста из Тюмени за связь с иностранной организацией
На устроившего дебош на борту самолета российского актера завели уголовное дело
Российский военный продлил себе отпуск и был приговорен к колонии
Россиянин избил уборщицу до комы из-за кота