Суд назначил дату оглашения приговора устроившему стрельбу в казанской школе

ВС Татарстана 13 апреля огласит приговор Галявиеву за нападение на гимназию в Казани

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Верховный суд (ВС) Татарстана назначил на 13 апреля оглашение приговора Ильназу Галявиеву, устроившему массовое убийство в казанской гимназии № 175. Об этом сообщает РИА Новости.

Потерпевшими по делу признаны 667 человек, 143 из них получили тяжкий вред здоровью. Галявиев признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Прокурор предлагал приговорить его к пожизненному сроку с пребыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем в колонии особого режима. Галявиев просил не назначать ему наказание с отбыванием в тюрьме.

Его адвокат напомнил суду о результатах первой экспертизы, выявившей у подсудимого хроническое психическое расстройство — параноидальную шизофрению. На этом основании Галявиев был признан невменяемым в момент совершения преступления, в связи с чем не может нести ответственности за свои действия, подытожил адвокат. Он предложил суду отправить обвиняемого на принудительное лечение.

11 мая 2021 года Галявиев пришел в гимназию и стал стрелять по детям и учителям.

Читайте также:  ФСБ пришла к главе Кронштадта
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Подольске будут судить нанесшую смертельные травмы ребенку женщину
На Кубани бывшую начальницу налоговой инспекции осудили на десять лет за взятку
Снайпер ВСУ ранил российского пограничника из винтовки
СКР раскрыл совершенное в 1994 году убийство предпринимательницы и двух ее детей
Российского чиновника осудили за некачественное жилье для детей-сирот
Россиянина задержали за расправу над сожительницей из-за ссоры
Три страны отказались от правового сотрудничества с Россией по политическим мотивам
Суд отказал следствию в ограничении экс-замминистра обороны Иванова в сроках изучения дела