Назарбаев сообщил, куда пойдет Казахстан после перехода на латиницу

kremlin.ru

Назарбаев на форуме «100 новых лиц Казахстана» пояснил, что  мы все «вступаем в общий развивающийся информационный мир, язык интернета, язык науки и культуры». 

По его словам, на сегодняшний день 70% информации о науке и культуре — на английском языке. А в Казахстане «трехъязычие — к 2020 году, кто с первого класса начнёт, уже будет заканчивать школу, зная английский язык, то есть он уже будет владеть латиницей». 

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что ученые Казахстана долго изучали варианты перевода национального алфавита на латиницу. В Институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова поступило боле 100 вариантов казахского алфавита на латинице. При этом серьезного рассмотрения заслуживали только два из них.

По данным экспертов, филологи сейчас работают над созданием алфавита, понятного для всех граждан. Необходимо учесть особенности казахского языка, который не относится к индоевропейской группе.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Зона, свободная от НАТО: Каспий "сдался" России
Макаревич уехал в США и нашел "ужасные изменения" в россиянах
Глава Страткома: от путинской ракеты нет никакой защиты
Трамп обрушился с критикой на Германию
Украине еще раз показали, как НАТО "ценит" сотрудничество с ней
В Астане продолжаются задержания несогласных с переименованием столицы
Трамп призвал Евросоюз выделять больше денег Украине
США стремятся остановить импорт иранской нефти в Китай