В СПЧ заявили о слитых данных тысяч российских мобилизованных

Член СПЧ Кабанов заявил о слитых данных тысяч российских мобилизованных и их семей

Фото: Reuters

В России неизвестные слили расширенные данные тысяч мобилизованных и их семей. Об этом заявил член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов в своем Telegram-канале.

Кабанов указал на пост в одном из Telegram-каналов, в котором говорилось, что в свободный доступ выложили данные покупателей и заказов одного из интернет-магазинов военных товаров. В слитой базе данных якобы содержится свыше 36 тысяч записей покупателей, в которых можно найти фамилии, имена и отчества клиентов, а также их телефоны, адреса электронной почты и адреса доставки. Помимо этого, более 55 тысяч записей содержат информацию о стоимости заказов, IP-адресах и данных покупателей.

Член СПЧ возмутился тем, что утечки персональных данных не вошли в недавно утвержденный перечень ФСБ, в котором перечисляются запрещенные к свободному обороту и передаче данные. Среди них сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической и оперативной обстановки, информация о дислокации, численности и наименовании воинских частей.

Материалы по теме:«Опасно просто их присутствие там»Миллионы россиян страдают из-за болезней психики. Почему их пытаются мобилизовать?24 октября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«К заключениям из частных клиник относятся крайне скептически»Что нужно знать об отсрочке от мобилизации по болезни?28 сентября 2022

«Даже дилетанту понятно, что эти персональные данные, о которых мы говорим, представляют куда больший интерес для враждебных спецслужб, чем диванно-аналитические прогнозы о политической обстановке, которые вошли в тот самый перечень органов госбезопасности», — сказал Кабанов.

Член СПЧ выступил за необходимость введения уголовной ответственности за подобные утечки, подчеркнув, что Совет будет продвигать эту позицию на государственном уровне.

1 декабря в силу вступил приказ ФСБ — в нем уточняется перечень сведений, который при получении иностранными источниками может быть использован против безопасности России. Передача их за рубеж может быть основанием для признания гражданина иностранным агентом. Полный список сведений включает 61 пункт, сведения в нем делятся на военные, не содержащие гостайну, и на военно-производственные, не содержащие гостайну.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Рассекречены глобальные изменения судебной системы
Названы способы правильного выбора зимней одежды
Россиянка в пальто вывела раздетую дочь на прогулку в мороз
В Москве учитель из элитной гимназии нарисовал свастику на доске во время урока
В российском мегаполисе в автомобиле нашли голые заледеневшие трупы
Еще один украинский дрон сбили в небе над регионом России
В России назвали лучшее время для наблюдения кометы Tsuchinshan-ATLAS
Полиция взяла под охрану поступившую на роды россиянку по одной причине