Суд отпустил из СИЗО бывшего заместителя министра просвещения Марину Ракову

Суд отпустил из СИЗО экс-замминистра просвещения Марину Ракову, обвиняемую в мошенничестве

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Московский городской суд отпустил из СИЗО всех фигурантов дела бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд заменил Раковой, Максиму Инкину, Артуру Стеценко и Евгению Заку содержание под стражей на запрет определенных действий.

Домашний арест на запрет определенных действий заменили также ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергею Зуеву и исполнительному директору вуза Кристине Крючковой.

Следователь попросил Мосгорсуд отпустить Ракову из СИЗО 2 октября. На следующий день началось рассмотрение ходатайства.

Экс-замглавы министерства вменяется мошенничество с госконтрактами в сфере образования, заключенными в 2019 году, в том числе с федеральным проектом «Учитель года». Также ее обвиняют в организации фиктивного трудоустройства в РАНХиГС. В ее деле фигурирует 12 «мертвых душ», занимавших должности научных сотрудников и длительное время получавших зарплату. 1 октября 2021 года следователи заочно предъявили ей обвинение и объявили в федеральный розыск.

6 октября 2021 года Ракова сама явилась в полицию, где и была задержана. Полицейские также задержали ее гражданского мужа Стеценко. Они вместе работали в Фонде новых форм развития образования, в хищении денег которого обвиняется Ракова.

В деле проекта «Учитель года» также фигурируют ректор Шанинки Зуев, исполнительный директор вуза Крючкова и бывшие сотрудники «Фонда новых форм развития образования» Зак и Инкин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опубликовано видео: кортеж Порошенко сбивает пенсионера
Власти Венеции выгнали из города туристов, готовивших кофе на мосту
ФСБ выявила миллионные хищения при реализации нацпроекта «Цифровая экономика»
Россиянин получил 10 лет колонии за убийство 17-летнего юноши
Адвокат сообщил о возбужденном ФСБ уголовном деле против социолога Кагарлицкого
Арест наложен на три элитные иномарки экс-замминистра обороны Тимура Иванова
После конфликта с участием Гуфа проведут проверку
Сына экс-главы района в Дагестане арестовали по делу о мошенничестве