Москалькова призвала ускорить возвращение удерживаемых на Украине 67 моряков

Москалькова призвала ускорить возвращение в Россию 67 моряков, удерживаемых в Измаиле

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала компетентные органы ускорить решение вопроса по возвращению на родину 67 российских моряков, удерживаемых в украинском Измаиле. Об этом в субботу, 30 июля, она сообщила в своем Telegram-канале.

По ее словам, трое членов экипажа тяжело больны. Также длительное нахождение в замкнутом пространстве негативно сказывается на психологическом здоровье моряков и «в прямом смысле слова сводит их с ума».

«У моряков есть еда, вода, предметы первой необходимости. Однако им по-прежнему запрещают покидать судно. Их охраняют вооруженные представители силовых структур», — добавила омбудсмен.

Москалькова отметила, что речь идет об экипажах судов «Волго-Балт 225», «Омский-132», «Свирь», «Рондо», «Омский-6», «Волго-Балт 244», «Волго-Балт 193».

13 мая сообщалось, что СКР запросил у Москальковой данные об удержании российских моряков и гражданских судов на Украине. В ведомстве рассказали, что проверят эти сведения и дадут им уголовно-правовую оценку.

Читайте также:  В Кремле высказались о переговорах по Украине после атаки ВСУ на резиденцию Путина
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Захарова прокомментировала заявление Борреля об ожидании эффекта от санкций
Российский разведчик рассказал о сдаче заблокированных в танках солдат ВСУ
В России внук засудил матерившихся при нем бабушку и деда
Упавший в Ленобласти объект опознали
Выжившая при крушении вертолета Ми-8 на Алтае россиянка рассказала о случившемся
Путин изменил состав СПЧ
Путин освободил Левицкую от должности советника президента
Соратник Кадырова раскрыл число взятых в плен «Ахматом» бойцов ВСУ под Курском за месяц