В Швейцарии пересадили старый клен, мешавший строительству новой дороги

Фото:NZZ

«Для страны это стало настоящим событием. Дома здесь с места на место передвигали, но пересадить клен двадцатиметровой высоты?» — пишет издание.

Спилить дерево горожане не дали: деревья такого размера играют важную роль в рамках местной экосистемы: чтобы заменить клен, надо было бы высадить 2 тысяч молодых саженцев. На пересадку клена собрали деньги: 120 тысяч франков насобирали, благодаря и взносам из бюджета и железной дороги. Подготовка к пересадке клена в соседний парк заняла неделю.

С кленом пришлось основательно повозиться. Для пересадки наняли фирму из Люцерны. Диаметр кроны клена — 18 метров, вес дерева — 90 тонн. Пересаживали дерево при помощи погрузчика, двух кранов и необходимого оборудования.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Швейцарии правительство приняло закон, который запрещает применять устройство, мешающее собакам лаять.

«Любые устройства, предназначенные для того, чтобы мешать собакам лаять, и включающиеся автоматически, когда животное издает звуки, отныне будут запрещены», — отмечается в сообщении на сайте правительства.

Также приняты дополнительные меры по пресечению торговли собаками, ввезенными в Швейцарию нелегально: теперь в объявлениях о продаже придется указывать свой адрес, а также сведения о происхождении животного.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Климкин отказался верить в потерю Украиной безвиза
Венгрия: Украина раз за разом наносит Европе удары в спину
Guardian: глава МИД Британии в восторге от санкций США против России
Киев умоляет армию королевы спасти Украину от русских
Только продайте: США снова купят у России двигатели РД-180
Маразм крепчает: Над домом Скрипалей в Солсбери построят купол
Украинские СМИ поверили в фото-шутку с Мадуро
Пенсионер в Нидерландах скончался от коронавируса