Готов эскиз: российская ракета «Союз-5» заменит украинский «Зенит»

«Союз-5» планируют создать на замену украинской ракете среднего класса «Зенит».

«Эскизный проект разработан и в настоящее время проходит экспертизу», — цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Разработка «Союза-5» началась ещё в 2017 году. Позже проект несколько раз переносили и в итоге по распоряжению «Роскосмоса», крайний срок исполнения определили до конца текущего года.

На первой ступени «Союза-5» планируется использовать модернизированный двигатель от «Зенита». А вот вторую ступень займёт обновлённая деталь от российского «Союза-2.1б». Ранее для этих целей использовали украинский двигатель РД-120.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что Россия и Казахстан подписали договор, предполагающий модернизацию стартового и технического комплексов космодрома Байконур под пуски новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врач рассказал, почему люди видят "свет в тоннеле" во время клинической смерти
Христианство проявило свое истинное лицо
Какие животные сдадут ЕГЭ по математике лучше школьников?
В США рассказали о погоне России за американской "машиной для убийства"
Мировые ученые увидели в России признаки глобальной катастрофы
Находиться на реке Дон опасно рыбам и человеку
Ученые: Антарктида тает, ряд государств затопит
СМИ рассказали о сходстве крушения "Боингов" в Эфиопии и Индонезии