226 лет назад во Франции одобрили применение гильотины

Фото: REX/Shutterstock

Самое ранее упоминание об английской «виселице Галифакса» датируется 1280 годом. Речь шла о машине, состоящей из двух вертикальных направляющих балок и тяжелого топора, скользящего по ним.

Подобное устройство находилось в эксплуатации вплоть до конца апреля 1650 года. В Шотландии с XIV века была известна похожая машина — «шотландская дева», только вместо топора в ней использовался нож.

Что касается «общеизвестного» названия инструмента, то доктор Гильотен ( умерший своей смертью) в 1789 году сумел продавить закон, согласно которому казнь любого гражданина должна была осуществляться гуманным способом — путем отсечения головы на гильотине.

Король Людовик XVI во времена своего правления предложил ее модернизировать: использовать косое лезвие и новый фиксатор. Именно ему пришлось испытать на себе  действие усовершенствованной им же машины.

Фактически, использование гильотины во Франции для приведения в исполнение смертного приговора продолжалось вплоть до 1977 года. «Правда.Ру» ранее сообщала о том, что тридцать пять лет назад в последний раз лязгнул нож кровавейшего инструмента истории — гильотины.

10 сентября 1977 года на гильотине в последний раз был приведен в исполнение смертный приговор: был казнен тунисский иммигрант Хамида Джандуби, осужденный за пытки и убийство. Четыре года спустя Франция откажется и от гильотины, и от казни вообще. 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пять человек погибли при столкновении микроавтобуса и КАМАЗа в Приамурье
В России оценили ситуацию с новым вариантом COVID-19 «кракен»
Кадыров попросил Володина отправить противников бороды в армии на передовую
Медведев призвал остановить тиканье ядерных часов
Российские войска уничтожили украинские «Грады» на херсонском направлении
Патриарх Кирилл призвал молиться о мире братских народов
Минобороны отчиталось об уничтожении склада боеприпасов ВСУ в ДНР
В российском регионе школьника госпитализировали после попадания молнии в баню