Защита осужденного на 25 лет Кара-Мурзы заявила о намерении обжаловать приговор

Защита осужденного на 25 лет за госизмену фейки про ВС РФ Кара-Мурзы обжалует приговор

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Защита оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом), осужденного на 25 лет за госизмену, сотрудничество с нежелательной организацией и распространение фейков про Вооруженные силы России, обжалует приговор Мосгорсуда. Об этом сообщает «Интерфакс».

Об этом решении заявила адвокат фигуранта Мария Эйсмонт.

Процесс над Кара-Мурзой начался в марте и проходил в закрытом режиме из-за засекреченных материалов уголовного дела. 17 апреля Мосгорсуд вынес приговор.

Следствие считает, что оппозиционер «по мотивам политической ненависти» огласил «заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ» на Украине в палате представителей штата Аризона. Кроме того, находясь на посту зампреда «Открытой России» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ), Кара-Мурза оказывал помощь организациям из стран-членов НАТО, которая расценивается следствием как направленная против безопасности России, в течение нескольких лет. Отмечалось, что за услуги обвиняемый получал 30 тысяч долларов в месяц.

Кара-Мурза был арестован весной 2022 года. Своей вины он не признает.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Предварительное следствие по делу руководителей РАНХиГС и Шанинки завершено
В Подмосковье осудили на 8,5 года серийного насильника подростков
В МВД рассказали о задержанном по подозрению в подрыве машины Прилепина
Изнасиловавшего и привязавшего подростка к перилам 21 год назад россиянина нашли
Россиянин получил 13 лет строгого режима за интимные переписки со школьницами
Россиянин по фамилии Дед Мороз прятал дома взрывчатку и попался
ФСБ задержала вступившего в подразделение хакеров Украины россиянина
Раскрыта причина пожара в театре Хабаровска