Стала известна судьба проданного в российском регионе мяса с сибирской язвой

СК сообщил об изъятии Роспотребнадзором Чувашии зараженного сибирской язвой мяса

Фото: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике

Сотрудники Роспотребнадзора Чувашии изъяли зараженное сибирской язвой мясо. О судьбе инфицированных туш сообщил региональный Следственный комитет (СК) на своем сайте.

Как стало известно ведомству, житель российской деревни Старое Акташево продал инфицированное мясо двум уроженкам Чувашии для личного потребления. Изъятая продукция будет исследована специалистами и уничтожена. Сейчас в зонах, где хранилось мясо, проходят профилактические и карантинные мероприятия.

В СК добавили, что по факту заражения двух жителей республики сибирской язвой возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. Ведомство продолжает расследование.

Ранее Роспотребнадзор исключил угрозу эпидемии сибирской язвы в стране. В службе подчеркнули, что болезнь не передается от человека к человеку. Также стало известно, что лабораторные исследования не выявили возбудителя сибирской язвы у двух россиян, поступивших в лечебные учреждения Подмосковья с подозрением на инфекцию.

Материалы по теме:В России больше года находят очаги полиомиелита — страшной забытой болезни.Грозит ли стране эпидемия?14 марта 2023Влияние сезонных вирусов на сосуды.Как побороть осложнения ОРВИ, гриппа и других болезней17 января 2023«Разморозился и атаковал амебу»Найденные в Сибири вирусы ожили и оказались способны убивать. Опасны ли они для человека?3 декабря 2022

Информация о первых в 2023 году случаях сибирской язвы появилась 15 марта. В Чувашии заболела семейная пара, в которой муж заразился инфекцией при разделке бычьей туши. При этом мужчина успел продать примерно полтонны инфицированного мяса.

Спустя неделю стало известно третьем жителе Чувашии, заболевшем сибирской язвой. В тот же день глава республики Олег Николаев рассказал, что инфицированный заразился при разделке быка и в момент обнаружения болезни находился в другом регионе. Вечером 22 марта выяснилось, что пациент с подозрением на сибирскую язву был госпитализирован в Подмосковье.

В четверг, 23 марта, появилась информация о четвертом, предположительно, заболевшем жителе Чувашии, которого доставили в больницу в Московской области. Мужчина приехал в регион вместе с приятелем, у которого также диагностированы симптомы сибирской язвы.

В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко заверил россиян, что очаги сибирской язвы были локализованы и дальнейшего распространения инфекции не предвидится.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Судимым - отказано: Навального по закону не пустили на выборы-2018
Как россиянам повысят пенсионный возраст в 2019 году
Из пермской больницы, где планировалась забастовка, увольняются врачи
Минобороны заявило об уничтоживших до 200 солдат ВСУ ударах ВКС
Россиянка разбилась насмерть накануне дня рождения
Военные группировки «О» захватили оружие США и НАТО на украинских позициях
Топ-менеджер «Ростелекома» разбился на мотоцикле и погиб на Рублевке в Москве
Мэр Пензы потребовал прекратить «спекуляцию» на его словах о некрополях