Заграница вдруг поможет? Европу просят защитить Конституцию РФ

«Правда.Ру» ранее рассказывала об обращении «профессиональных юристов, журналистов и писателей» относительно недопустимости изменения Конституции. Медийный эффект это событие имело. Но не более того.

О чем просят Европу

Нынешнее обращение также инициировано правозащитниками, юристами и оппозиционерами. В общем, тоже профессионалы своего дела. Только эта петиция размещена на сайте Change.org. И на момент подготовки статьи свои подписи под ней поставили почти 110 тысяч человек. 

«Эти изменения направлены не на улучшение функционирования политической системы России, а на обеспечение дальнейшего пребывания у власти нынешних политических элит и на недопущение перспективы развития демократических и правовых институтов. Но самое главное — они включают в себя обнуление срока президентских полномочий действующего главы государства, позволяя ему вновь избираться на два 6-летних срока после более чем 20-летнего пребывания у власти. Этим попирается фундаментальный принцип демократического государства — сменяемость власти», — говорится, в частности, в петиции.

Издание «Ведомости» цитирует «эксперта по конституционному праву» Станислава Станских (на Change.org он значится как автор петиции), по словам которого решения Венецианской комиссии хоть и носят рекомендательный характер, но ее заключение позволит задокументировать нарушения, связанные с поправками и их принятием.

Почему подобные обращения не имеют особого значения

Хорошо, Венецианская комиссия такое заключение выносит, нарушения задокументированы. Далее что? Обращение в Европейский суд по правам человека? Или в какие-то другие структуры? И каким образом это поможет? Даже без учета того, что одна из поправок в Конституцию предусматривает приоритет российского Основного закона над международным правом.

Конечно, можно попробовать организовать международную кампанию по непризнанию российской Конституции. Хотя это будет большая глупость, поскольку какое отношение она имеет к жизни граждан других государств. Но да чего в жизни не бывает…

И еще отметим один момент. Уже неоднократно говорилось о том, что петиции на Change.org могут произвести впечатление на прессу и блогеров. Ну вот как сейчас, в случае с поправками в Конституцию России. 

Но она не обязывает реагировать официальные структуры. В лучшем случае, принять к сведению. Так что есть большие сомнения, что в Совете Европы ее возьмут за основу для каких-то последующих действий. И максимум, чего можно ожидать — это какого-нибудь заявления, никого ни к чему не обязывающего.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

петиция

совет европы

поправки в конституцию

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Явлинский пообещал сдать Донбасс и закрыть границу с Украиной
Путин рассказал, почему не уезжает на праздники из России
"Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить"
Медиа Ходорковского помогают Соболь избежать политического фиаско
Дума Комсомольска-на-Амуре приняла отставку главы города
Валерий Гартунг: в России упал не интерес к выборам, а доверие к ним
Мишустин: 27 регионов готовы смягчить ограничительные меры
Партия Путина станет конкурентом "Единой России"