Зачем Навальному уличные протесты в России

Фото: Wikimedia Commons

Как отмечают эксперты, протестный ресурс сторонников оппозиционера Алексия Навального почти исчерпан. Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров пояснил, что расследования и разоблачения чиновников и олигархов вызывают в обществе гораздо больший резонанс, нежели разоблачения нарушений.

При этом для властей Навальный не является полноправным участником кампании. Петров напомнил, что россияне «резко отреагировали на нарушения в выборах в 2011 году, но сейчас такое возмущение вряд ли повторится: власть стала аккуратнее, а люди понимают: результаты выборов предрешены системой и отбором кандидатов». 

Соответственно, Навальный и его волонтеры сегодня пребывают в состоянии ожидания «большой игры» и делают максимум возможного, хотя привлечь десятки тысяч человек пока не получается.

В свою очередь, руководитель экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что Навальный хочет оставаться в повестке и быть игроком за неявку, влияя на избирательный процесс. Эксперт подчеркнул, что оппозиционер действует традиционными методами: не будучи участником выборов, он собирает и предъявляет недостатки кампании.

По большому счету, Навальный является нишевым игроком, кем и был до марта 2017 года. Но Навальный не единственный, кто является «санитаром леса», так как данные о нарушениях публикуют и Собчак, и «Яблоко», и «Голос».  Возможно, ему вообще не стоило принимать участие в избирательной кампании, так как шансов быть зарегистрированным не было, а среди сторонников лишь возник эффект разочарования после малочисленной акции 28 января

«Власть не пошла с ним на сделку, да и никаких постов ему предложено не было. А сейчас, после того как он перестал собирать большие акции, с ним вообще перестают считаться», резюмировал Миронов. Именно поэтому Навальному нужна массовая волна протестов, иначе как политическая фигура он погибнет окончательно.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Зачем ездить в горы летом? Гендиректор "Розы Хутор"
Кремль прокомментировал эвакуацию участника встречи с Путиным из-за обстрелов
Россия собралась выйти из европейской антикоррупционной конвенции
Минтруд сообщил о готовности обсуждать перенос новогодних праздников на май
В Госдуму внесли закон о лишении гражданства за дискредитацию армии
Шойгу показали захваченную шведскую бронемашину СV-90
В Москве владельцы алабая избили школьницу за попытку его погладить
В Минпросвещения высказались о запрете телефонов в школах