Зачем Конституции понадобились «точечные изменения»?

Как отметил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, в российской Конституции немало недоработок, например, перегиб в сторону исполнительной власти и недостаточно четкое разделение полномочий между Президентом и Правительством.

Помимо этого, есть сложности с определением статуса президентской администрации, а также полномочий прокуратуры. Но все эти недостатки, по мнению Зорькина, «вполне исправимы путем точечных изменений».

Отдельно российский судья упомянул статью 12 основного закона Российской Федерации. В действующей редакции указывается: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

По мнению председателя Конституционного суда, подобная формулировка «дает повод к противопоставлению» местных и федеральных органов власти, однако местные органы самоуправления являются нижним уровнем публичной власти в России.

Конституция РФ была принята в декабре 1993 года. Главы 1, 2 и 9 содержат положения об основах конституционного строя, о правах и свободах и о порядке пересмотра положений Конституции, а значит, не могут быть пересмотрены без принятия нового документа. Внесение дополнений возможны в главах, посвященных федеративному устройству, ветвям и органам власти.

С 31 декабря 2008 года вступили в силу изменения, увеличивавшие срок полномочий Президента и Госдумы, а также обязывающие Правительство ежегодно отчитываться перед Федеральным Собранием. В феврале 2014 года из Конституции изъяли упоминание Высшего арбитражного суда, тогда же были расширены полномочия Президента по назначению прокуроров. В том же году были внесены исправления о порядке назначения Президентом дополнительных представителей в Совете Федерации.

После президентских выборов в марте 2018 года представители прессы поинтересовались у Владимира Путина, избравшегося на четвертый срок, собирается ли он менять текст основного закона в будущем. На что он ответил, что пока не планирует подобных реформ.

Ранее Правда. Ру касалась вопроса возможных изменений в основном законе РФ. 

Читайте также:

Разбор: повышение пенсионного возраста против Конституции или нет?

Власть изменит Конституцию для спасения страны или рейтинга?

Не читал, но осуждаю: в чем проблема Конституции РФ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин назвал Керченский инцидент провокацией в интересах Порошенко
Глава Чувашии проходит лечение в Петербурге
В ЕР предложили определить в Москве место для проведения митингов
В ГД создали комиссию по расследованию вмешательства в дела России
Дмитрий Медведев останется на посту председателя "Единой России"
Жириновский призвал изучить "пятую колонну"
КПРФ продолжает играть на повышение смертности от коронавируса
Носович объяснил, как за полгода довести руководство Литвы до нервного срыва