За сутки ковидом заболели почти 3500 петербуржцев

Петербург приблизился по показателю заболеваемости коронавирусом к Москве с населением более 10 миллионов человек. За прошедшие сутки в городе на Неве выявлено 3 497 новых случаев заболевания. В столице — 4405. Об этом сообщил Оперштаб по борьбе с распространением коронавируса 30 августа.

При этом в Петербурге сохраняется высокий уровень госпитализации — 303 человека, тогда как в Москве в городские стационары поступило всего на 79 пациентов больше.

Ситуация говорит о том, что в Северной столице наблюдается более тревожная эпидемиологическая обстановка, нежели в других регионах России. Ведь население Петербурга в два раза меньше, чем в Москве. Это, в свою очередь, сигнализирует о неэффективных антиковидных мерах Смольного.

Резкий рост заболеваемости наблюдается в городе не Неве с июля. Однако даже несмотря на крайне низкий коллективный иммунитет петербургские власти не стали обращать внимание на обострение существующей проблемы. На ситуацию неоднократно указывали СМИ, однако чиновники продолжают бездействовать. С началом учебного года это может привести к еще более активному распространению заболевания, что станет новым испытанием для сферы здравоохранения и подвергнет жителей Петербурга большому риску.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Иммунолог перечислил противопоказания к вакцинации от COVID-19
Немецкие ученые подробно изучили основной строительный блок биосинтеза
Ученые создали алгоритм распознавания эмоций по голосу
Мифы о раке груди развеяны: к онкологии не приводит ношение бюстнальтера с косточками
Никотиновая кислота в этих продуктах может помочь избавиться от сигарет: картофель, баклажаны
Никому не приносит пользы употребление сырых яиц: они вызывают аллрегическую реакцию
Рыба из Питера нужна для иммунитета: минога богата селеном, витамином B12 и йодом
Отказаться от сладкого трудно по трем причинам: стресс, награда, способ расслабиться