За борщевик на даче оштрафуют на миллион рублей

Самую крупную сумму заплатят юридические лица, владеющие земельными участками, должностные лица за подобное нарушение рискуют быть оштрафованными на 20-50 тысяч, а физические — на три-пять тысяч.

Законопроект планируют принять до конца 2018 года. Он обяжет владельцев подмосковной земли бороться с борщевиком. Наказывать за неисполнение будут административные комиссии органов местного самоуправления.

Как ранее писала «Правда.Ру», в России встречается более 40 видов борщевика, но только некоторых из них опасны для здоровья. Так, наиболее проблемными регионами в стране в этом плане считаются северный, северо-западный и центральный. Стоит отметить, что сегодня борщевик растёт и в некоторых городских парках. Поэтому опасность контакта с растением возрастает.

Сок борщевика содержит опасные токсичные вещества — фуранокумарины, из-за которых повышается чувствительность кожи к солнечному свету. В этом кроется главная опасность. Однако в пасмурную погоду бояться не стоит, ожогов от контакта не появится.

Читайте также:

Борщевик и злые бобры объявлены угрозой для России

В борьбу с борщевиком вступят на федеральном уровне?

Чем борщевик опасен для человека?

Сборная России научила Родину любить

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: