Воинствующие гомеопаты пытаются засудить академиков РАН

pixabay.com

Документ выпустили члены Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований в феврале 2017 года. В нем говорится, что лечение очень маленькими дозами  веществ — принцип, на котором основывается гомеопатия — наукой не признается. Кроме того, «гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные». 

Академики РАН заявили, что гомеопатия противоречит целям российского здравоохранения. Производители должны указывать на упаковках своих лекарств, что действие препаратов не является доказанным. Члены комиссии призывают врачей не назначать подобные лекарства пациентам, а журналистов заострять внимание в своих материалах на том, что гомеопатия — это антинаучное явление наряду с магией и экстрасенсорикой. 

Из-за этого компания «АлексАнн» требует в судебном порядке признать недействительными положения, которые прописаны в Меморандуме №2. Производитель занимается выпуском гомеопатических препаратов для животных. Представители «АлексАнн» требует от РАН публично опровергнуть сведения, содержащиеся в документе, и выплатить 30 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. 

С подобным иском в суд обратилась компания «Хелвет». Генеральный директор «Хелвет» и «АлексАнн»одно и то же лицо. 

«С чисто юридической точки зрения мы считаем иски необоснованными и уже озвучили свою правовую позицию в одном из судов. Также обращаем внимание, что попытка коммерческих компаний оспаривать в суде публикацию Академии наук по научному вопросу выглядит странно», — цитирует «Чердак» Александра Сергеева, члена Комиссии по борьбе с лженаукой.

Сборная России научила Родину любить

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Крымчане жалуются на болезни и повальную гибель растений
Оригинальные и недорогие подарки на день рождения
Роспотребнадзор оценил долю роста новых вариантов омикрона в России
В Мурманске загорелось судно «Принцесса Арктики»
Путин продлил срок службы постоянному члену Совбеза Иванову
Дельтаплан с людьми рухнул на жилой дом в Подмосковье
Беспилотник запутался в линиях электропередачи под Москвой
Путин назвал количество уничтоженных украинских танков