Японцы настроены серьезно: «Нам не нужна компенсация по Курилам»

Мирный договор две страны не могут подписать уже 70 лет. После Советско-японской декларации 1956 года не нашлось ни одного способа решить спорный вопрос о Курильских островах так, чтобы обе стороны были удовлетворены. Осенью прошлого года Владимир Путин предложил властям Японии разойтись «как друзья» без претензий друг к другу, однако получил отрицательный ответ. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пояснил, что до решения о Курильских островах мирного договора не будет.

На данный момент, в японском СМИ сообщается о том, что переговоры с Россией подходят к завершающей стадии. Власти Японии приняли к рассмотрению вариант, при котором договор с Москвой будет подписан, если та согласится на отказ от взаимных прав требовать какие-либо компенсации по Курильским островам. Подобный пункт уже содержался в Советско-японской декларации.

Власти Японии сами готовы сами выплатить компенсации своему населению, которые раньше жили на островах и потеряли права на землю. Это означает, что с России больше не будут требовать деньги. О возможных российских претензиях по поводу подобных компенсаций в материалах зарубежного СМИ информации нет.

Читайте также:

Скрывает ли власть планы отдать Курилы японцам

«Волюнтаризм» по Южным Курилам: Хрущев, Горбачев…

Эсминец ВМС США отправил жесткий сигнал Китаю. Пекин ответил

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
МВД сообщило, откуда поступило большинство звонков о минированиях
Кибератаки приносят их организаторам 600 млрд долларов в год
Швеция снова ищет русскую подлодку по пузырям
"Внутреннее" дело Киргизии не ее внутреннее, если она член ЕАЭС
Володин: Крым после нахождения в составе Украины оказался разоренным
Итальянские подростки силой заставили медиков лечить друга
Четвертая смерть зарегистрирована в Италии от коронавируса
Александр Охрименко: на Украине президент не может нейтрально относиться к России