XI Зимний международный фестиваль искусств: сплошные премьеры

Фотограф: Алексей Молчановский

Международный фестиваль стартовал 16 февраля. Традиционно он открылся постановкой режиссера Виктора Крамера «Не покидай свою планету» по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» с Константином Хабенским в главной роли.

Фотограф: Алексей Молчановский

Как отметил исполнительный директор сочинского фестиваля Дмитрий Гринченко, основная задача этого фестиваля — представлять не только в Сочи, но и в России то, чего еще не видели, тех артистов, которые не выступали.

«Делать мировые премьеры — это смысл сочинского фестиваля», — сказал он журналистам.

И действительно, десятидневная программа мероприятия была насыщенной. Гости и участники фестиваля могли насладиться исполнением классической музыки, джаза, балета. Также в культурную программу входили театральные представления. Одной из ярких премьер стала постановка Пекинского оперного театра «Легенда о нефритовой заколке» по пьесе времен династии Мин.

«Каждый год смотр принимает у себя представителей национальных искусств разных стран, но приезд национального театра Пекина — явление экстраординарное», — отметил артистический директор фестиваля Юрий Башмет.

Фотограф: Алексей Молчановский

Удалось гостям зимнего Сочи насладиться и выступлениями самого народного артиста СССР. На гала-концертах открытия и закрытия — 17 и 25 февраля — зрителей ждали мировые премьеры: сочинения для альта с оркестром Алексея Сюмака и «Путешествия по оркестру» Кузьмы Бодрова с участием Юрия Башмета.

«Я считаю, что это его очень точное попадание. Это мировая премьера (произведение «Путешествия по оркестру». — Ред.)… Участвуют разные инструменты, все это юноши, и девушки, и дети, и это для всех интересно. Это большое приобретение фестиваля и вообще музыкальной жизни», — рассказал на итоговой пресс-конференции Юрий Башмет.

Как отметили организаторы фестиваля, всего в этом году концерты в Сочи посетили около 13 тысяч человек. При этом ученики школ (музыкальная академия, фотошкола, школа видеоарта, школа поэзии. — Ред.) могли присутствовать на концертах совершенно бесплатно.

Программа Зимнего сочинского фестиваля искусств в этом году была богата премьерами. Отдельно стоит отметить увертюру Алексея Сюмака к спектаклю «Король Лир» по пьесе Уильяма Шекспира. Солистом на альте выступил сам Юрий Башмет. И альтовый концерт композитора из Германии Валерия Воронова, а также спектакль «Пиковая дама» в авторской версии Башмета (режиссер — Павел Сафонов).

Одной из ярких театральных постановок стала пьеса Николая Гоголя «Женитьба». Режиссер и художественный руководитель театра имени «Ленсовета» Юрий Бутусов представил свою интерпретацию известной истории. Она получила название «Город. Женитьба. Гоголь», где в основу легли темы одиночества и поиска счастья.

Главную женскую роль в пьесе исполняет Анна Ковальчук. По ее мнению, Гоголь описал современную жизнь, в которой одиночество — личный выбор человека. Актриса отмечает, что зрителям близка эта тема и они часто находят совпадения со своей жизнью.

XI Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета проходил в Сочи с 16 по 25 февраля. Для проведения концертов было задействовано несколько площадок: Зал органной и камерной музыки имени А. Дебольской, «Роза Холл» и зал «Чайка» на Морском вокзале города.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Встречай весну с "Принцессой цирка"!
Впервые в Москве: Китайский филармонический оркестр и 12-летняя восходящая звезда
Трампа признали худшим актером кино минувшего года
В Чечне раскритиковали артистов за несогласованные выступления
Пригожин прокомментировал многомиллионные зарплаты артистов
Metallica исполнила песню "Группа крови" во время концерта в Москве
На сцене РАМТа в самом разгаре фестиваль "Летние балетные сезоны"
В ЦМТ пройдет выставка детского рисунка "Мир моего дома"