Хакер получил срок за взлом и продажу личных кабинетов россиян

В Челябинске хакер получил срок за взлом и продажу личных кабинетов россиян

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

Курчатовский суд Челябинска приговорил местного жителя к 1,5 годам условно за взлом и продажу личных кабинетов россиян. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении ФСБ.

Хакера признали виновным по статьям 271 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») УК РФ.

Установлено, что мужчина с помощью программного обеспечения получал доступ к личным кабинетам на различных сайтах, в том числе госучреждений и банков, а после продавал их в мессенджере. Стоимость взломанного кабинета составляла от 400 долларов до двух тысяч долларов в виде криптовалюты.

Уголовные дела против хакера были возбуждены 20 сентября.

Всего, как отметили «Ленте.ру», за год в регионе было осуждено четверо хакеров и выявлено более 25 компьютерных атак, в результате которых злоумышленники пытались получить доступ к ресурсам правительства, заксобрания и предприятиям оборонного и промышленного комплекса Челябинской области.

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Вероятность выдачи предполагаемой убийцы Дарьи Дугиной России оценили
Прокуратура начала проверку по факту осквернения Вечного огня в Анапе
Российскому чиновнику ужесточили приговор за взятки на 24 миллиона рублей
Суд заочно арестовал экс-главу центра им. Хруничева по делу о хищении
СКР нашел поражающие элементы на месте обстрела в городе Запорожской области
Появились кадры из захваченного коттеджа в Подмосковье за миллиард рублей
ФСБ задержала работавшую на Украину женщину по делу о госизмене
Путин подписал указ о присвоении генеральских званий офицерам силовых ведомств