Хакер получил срок за взлом и продажу личных кабинетов россиян

В Челябинске хакер получил срок за взлом и продажу личных кабинетов россиян

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

Курчатовский суд Челябинска приговорил местного жителя к 1,5 годам условно за взлом и продажу личных кабинетов россиян. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении ФСБ.

Хакера признали виновным по статьям 271 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») УК РФ.

Установлено, что мужчина с помощью программного обеспечения получал доступ к личным кабинетам на различных сайтах, в том числе госучреждений и банков, а после продавал их в мессенджере. Стоимость взломанного кабинета составляла от 400 долларов до двух тысяч долларов в виде криптовалюты.

Уголовные дела против хакера были возбуждены 20 сентября.

Всего, как отметили «Ленте.ру», за год в регионе было осуждено четверо хакеров и выявлено более 25 компьютерных атак, в результате которых злоумышленники пытались получить доступ к ресурсам правительства, заксобрания и предприятиям оборонного и промышленного комплекса Челябинской области.

Читайте также:  Ребенка насиловали пять лет в российском регионе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава СКР поручил возбудить дело против новосибирского депутата
Россиянина осудили на восемь лет за убийство друга из-за порванной цепочки
Многодетную россиянку осудят за убийство новорожденной дочери
В полиции Москвы начали проверки после утечки данных российских силовиков
Молодую учительницу обвинили в соблазнении 14-летней школьницы
В России предложили ужесточить наказание за вовлечение детей в преступления
Возбуждено дело из-за стрельбы на парковке торгового центра в российском городе
Российских студентов задержали по подозрению в краже 7,7 миллиона рублей у участника СВО