Wiener Zeitung: Путин устанавливает постамериканский порядок на Ближнем Востоке

kremlin.ru

Обозреватель издания Инес Шольц отмечает, что вместе с Ираном и Турцией «опытному стратегу Путину» удалось вывести Запад из игры. Таким образом страны обеспечили политическое выживание Башара Асада, которого запад с удовольствием бы отправил в пустыню. 

По сути, именно при поддержке Дамаска Москва смогла сохранить свою единственную средиземноморскую военную базу в Тартусе, а после сирийской операции в распоряжении России есть военная база в Хмеймиме.  

При этом на Западе сомневаются, что Россия полностью выведет свои войска из Сирии. Отмечается, что Россия ужесточила тон выступлений, касающихся военного присутствия страны в восточном Средиземноморье. Москва намерена «создать баланс сил и добиться баланса интересов, что не удалось сделать после развала СССР». 

Шольц также пишет, что в новой геополитической игре на Ближнем Востоке также должны принять участие такие страны, как Египет и Судан. За прошедшие два года Россия не только заключала соглашения о торговле вооружением на миллиардные суммы, но и неофициально обсуждала возможность строительства российской военной базы на морском побережье Египта.

Возможно, что в планах значится и соглашение с Ливией по сирийскому образцу. Шольц приходит к выводу, что, устанавливая  постамериканский политический порядок на Ближнем Востоке, Путин позиционирует себя в качестве «миротворца». Но объединить интересы настолько разных стран в регионе будет сложно,  подытоживает автор издания.  

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полиция Германии эвакуировала рынок из-за конвертов с наркотиками
Радость WADA: CAS не допустил россиян на Олимпиаду-2018
"План Расмуссена" - это план советника Порошенко
Слухи или ответка: в Сирии начали убивать военных США
Польша в течение нескольких лет травила жителей Литвы
Daily Mail рассказала о еще двух подозреваемых в отравлении Скрипалей
Не только коррупционер: Байдена надо привлекать по делу о госперевороте на Украине
США нанесли удары по базе иракского ополчения на границе с Сирией