Вулкан Шивелуч на Камчатке приготовился к мощному извержению

В РАН сообщили, что камчатский вулкан Шивелуч готовится к мощному извержению

Фото: NASA / Wikimedia Commons

Вулкан Шивелуч на Камчатке проявляет чрезвычайную активность, это говорит о его подготовке к мощнейшему извержению, которое может начаться в любой момент. Об этом РИА Новости сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Согласно прогнозу специалистов, со склонов вулкана с высокой скоростью начнут сходить пирокластические потоки, а также произойдут пепловые выбросы и обвалы. В настоящее время с него уже скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия.

«Купол вулкана сильно разогрет. В темное время суток наблюдается его свечение практически по всей его поверхности. (…) Такое состояние купола наблюдается, как правило, перед мощным пароксизмальным извержением», — рассказал директор института Алексей Озеров.

Предполагается, что пеплопады пройдут в ближайших населенных пунктах, а потоки способны пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск–Камчатский — Усть-Камчатск. В связи с этим ученые рекомендуют не приближаться к вулкану на расстояние ближе 15 километров.

Ранее стало известно, что самый высокий в Евразии действующий вулкан Ключевская сопка начал выбрасывать вулканические бомбы. Специалисты отметили, что извержение началось в вершинном кратере после того, как ночью у побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,7.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Соцсети сообщили о массовой проверке переводов физлиц
Голикова доложила Путину о ситуации с коронавирусом
Оценена готовность россиян поддержать возможное наступление на Киев
В Курской области заявили о тренировке народных дружин на площадках ЧВК «Вагнер»
В России сократилось число зарегистрированных безработных
Сожженная подростком 15-летняя российская школьница умерла в реанимации
Минобороны заявило о перехвате двух зенитных ракет С-200
«Нас там очень ждали». Российский десантник рассказал о встречах с украинцами в первые дни СВО