ВСУ повредили емкости с дистиллятами рядом с реакторами на Запорожской АЭС

На Запорожской АЭС из-за обстрелов со стороны ВСУ повреждены емкости с дистиллятами

Архивное фото. Фото: Dmitry Grigoriev / Globallookpress.com

Обстрел Запорожской атомной электростанции (АЭС) Вооруженными силами Украины (ВСУ) повредил емкости с дистиллятами, заявил советник гендиректора «‎Росэнергоатома» Ренат Карчаа, передает ТАСС. По его словам, 19 и 20 ноября АЭС попала под самые интенсивные обстрелы Украины.

«Между четвертым и пятым энергоблоками стоят емкости с дистиллятами. Они используются частично как часть системы охлаждения ядерного реактора и частично для обмыва определенных узлов и агрегатов», — сказал Карчаа.

При этом замглавы МАГАТЭ Михаил Чудаков сообщил, что есть продвижение по ситуации вокруг Запорожской АЭС, передает РИА Новости. По словам Чудакова, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси общается лично с президентами Украины и России. «Есть продвижение, есть беседы на эту тему, вовлечены руководители других стран Европы, которые должны повлиять на результат», — отметил он.

Ранее в «Росэнергоатоме» заявили, что реакторы Запорожской АЭС защищены от всех видов артиллерийского поражения, но уточнили, что это не означает их абсолютную неуязвимость.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме прокомментировали идею переименовать Волгоград обратно в Сталинград
Стало известно об испытаниях атаковавших Крым дронов в США и Польше
Российский пятиклассник приковал себя цепью к столбу и выставил одно требование
Подожженного старшеклассниками 13-летнего россиянина выставили из магазина
Стало известно о планах продлить нацпроект «Культура» в России
Стало известно о погибших после обрушения подъезда дома в Шебекино
В Госдуме отреагировали на стрельбу у офиса Wildberries и напомнили о «методе Лукашенко»
Тяжелораненый российский командир заявил о невозможности получить награду за СВО