Все военнослужащие России смогут стать миротворцами

Госдума позволила всем военнослужащим России входить в состав миротворческого контингента

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Госдума на пленарном заседании 4 апреля приняла в первом чтении законопроект, который позволяет всем военнослужащим участвовать в миротворческой деятельности. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что изменения предлагалось внести в закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Ранее в состав миротворческого контингента могли входить только те военные, которые подписали контракт. После принятия законопроекта все военнослужащие смогут пройти специальную подготовку и участвовать в миротворческой деятельности.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что эта инициатива позволит России увеличить возможности по привлечению военнослужащих, участвующих в миротворческом контингенте.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который упрощает процедуру признания военнослужащих пропавшими без вести или погибшими. Уточняется, что инициатива предлагает признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять их умершими в более короткие сроки.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России начался рост цен на интернет
Стала известна причина обрушения жилого дома в Нижневартовске
Сотрудницы налоговой подрались на работе из-за российского гимна под его звуки
Глава Брянской области рассказал о состоянии раненого диверсантами ребенка
Минобороны заявило о пресечении деятельности двух украинских ДРГ в Запорожье
Собянин пообещал восстановить повреждения от взрыва беспилотника в Москве
Путин отметил стремление США к дестабилизации конкурентов
Симоньян дала совет бывшим партнерам России