Врачи запрещают беременным злоупотреблять диетами

Ученые провели исследование, показавшее, что беременные женщины, которые сидят на диете, подвергают своих будущих детей риску родиться на свет с низким уровнем IQ и поведенческими проблемами.

Новое исследование показало, что урезание жизненно необходимых питательных веществ и калорий в первой половине беременности замедляет развитие головного мозга не родившегося ребенка.

Несмотря на то, что опыты проводились на животных, исследователи говорят, что такие же открытия с большой долей вероятности являются истиной для женщин и становятся главными опасностями, от которых ребенок может страдать всю свою жизнь если будущие мамы не будут питаться полноценно.

Один из авторов работы доктор Томас МакДоналд сказала: «Это исследование является очередной демонстрацией важности хорошего материнского питания и особой диеты».

«Оно поддерживает мнение, что бедная диета во время беременности может изменить развитие эмбриональных органов, в данном случае мозга, таким образом, что последствия будут преследовать будущего ребенка всю жизнь и потенциально снизят уровень IQ и предрасположат к поведенческим проблемам».

Ранее проводимые исследования показали, что некоторые диеты, голодания и недостаток пищи во время беременности, может плохо сказаться на развитие эмбриона. Но новая работа «сконцентрировалась» на «среднестатистической диете», которая очень распространена, в частности, в таких странах как Великобритания и США, сообщает Daily Mail.

Исследователи сравнили две группы матерей бабуинов в Центре исследований приматов в Сан Антонио. Одной группе было разрешено есть столько, сколько они хотели на протяжении первой половины беременности. В то же время вторая группа кормилась на 30% меньше — уровень питания, который очень похож на произвольные диеты, которые себе позволяют будущие мамы. Результаты показали, что клетки не делились в должном количестве и не создавались связи между нейронами.

Недостаток питания вмешался в процесс создания связей в клетках мозга зародышей и изменили проявление сотен генов — большинство которых вовлекаются в рос и развитие клеток.

Медицинское сообщество восприняло работу неоднозначно. Одни ученые заявили о своей поддержке результатов опытов и высказались за просветительскую работу среди беременных относительно вреда диет. Другие же ученые довольно категорично заявили, что данное исследование не имеет никакого отношения к людям.

«Все исследования на людях не показали, что умеренная диета в первой половине беременности приводит к каким-либо проблемам», — заявил консультант и спикер Королевского колледжа акушерства и гинекологии доктор Патрик О’Брайен. — «Наши советы не изменились — беременные должны кушать здоровую и сбалансированную пищу и не должны злоупотреблять диетами, но и нельзя допускать питания «за двоих».

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи выяснили, как мозг может "предсказать" будущее
ВОЗ: производство пальмового масла - угроза здоровью и экологии
Американские исследователи выявили "гены измены и верности"
Мысли о любимом человеке защитят от гипертонии и стресса
47-летней Заворотнюк запрещали рожать третьего ребенка
Беглов провалил антиковидную кампанию в Петербурге
Петербург обогнал Москву по количеству смертей от COVID-19 за сутки
Врач Гадзиян: Кровь в моче может говорить о раке