Врачи рассказали, почему опасно ходить дома в уличной одежде

Как сообщает Правда.ру,  специалисты на основании проведенных исследований заявляют, что у многих людей есть очень хорошая привычка переодеваться в домашнюю одежду, приходя домой. 

Исследователи пришли к выводу, что если не снимать уличную одежду, а тем более ложиться на кровать в тех же джинсах или кофточках, в которых были на улице, то это может негативно отразиться на здоровье. В данном случае главный источник заболеваний — дорожная пыль.

Ученые из США Райхан Хан и Марк Странд провели крупное исследование, результаты которого описаны в работе «Дорожная пыль и ее влияние на человеческое здоровье». Ученые выяснили, что твердые мельчайшие частицы, которые входят в состав дорожной пыли, содержат цинк, алюминий и другие металлы, которые способны привести к развитию тяжелых болезней дыхательной системы человека. 

Если же дома не снимать уличную обувь, то можно заболеть листериозом. Это очень опасно заболевание, которое может привести к летальному исходу. Его вызывают бактерии, живущие на обуви —  кроссовках или ботинках.

Данное заболевание в первом триместре беременности приводит к выкидышам. Такой результат доказан результатами исследования, проведенного на животных Школой Ветеринарной Медицины Мэдисон.

Также листерии могут стать провокаторами минингита — воспаления оболочек головного и спинного мозга. Первичными симптомами заболевания являются слабость, светобоязнь, мучительная головная боль, неспособность прямо держать шею.

Согласно данным исследователей, листерии провоцируют появление симптомов энцефалита, который проявит себя в регулярной потере сознания, тошноте, сонливости и эпилептических припадках. Заболевание также связано с поражением головного мозга.

Возможно, что уличная одежда  и не вызовет никаких заболеваний, но домашняя одежда не только более удобна, но и безопасна для здоровья.  

Фото: navote.ru

Читайте также:

Наши дети в опасных одеждах

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роспотребнадзор: руки нужно мыть регулярно
Разработан робот-ассистент психотерапевта
Британские исследователи: на коже человека "живет" смертельно опасная бактерия
Исследователи предупреждают об опасности напитков из жестяных банок
Врачи рассказали о первых признаках тромбоза
Диетолог Марина Макиша назвала допустимое количество красной икры в день
За сутки в Петербурге зафиксировали 16 559 новых случаев COVID-19
Робот-хирург провел первую операцию на сердце