Восьмерых российских заключенных осудили за организацию турниров по азартным играм

В Челябинской области суд приговорил 8 заключенных за экстремизм и азартные игрыВарвара Митина (редактор)

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Челябинской области суд приговорил восьмерых заключенных за участие в экстремистской организации и турниры по азартным играм. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета (СК) России.

Им назначено наказание на срок от трех с половиной до семи лет лишения свободы в колониях общего, строгого и особого режимов. Каждому назначен штраф в размере от 70 до 100 тысяч рублей. Мужчин признали виновными по статьям 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации») и 171.2 («Незаконные организация и проведение азартных игр») УК РФ.

По версии следствия, в период с 2020 по 2021 год двое фигурантов, находясь на территории исправительного учреждения в Касли Челябинской области, создали ячейку экстремистской организации, деятельность которой запрещена в России. Они вовлекли в нее еще шестерых осужденных. Совместно фигуранты пропагандировали правила и традиции, принятые в криминальной среде, насаждали криминальную идеологию, нарушали установленный порядок и режим отбывания наказания.

Осужденный также организовывали общие турниры между отрядами по азартным играм, деньги с которых отправляли криминальному авторитету через банковское приложение. Это нарушало установленные правила внутреннего распорядка.

Ранее сообщалось, что на Амуре суд рассмотрит дело в отношении 11 членов экстремистского объединения.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывшего главу района Подмосковья осудили на девять лет за многомиллионные взятки
В Запорожской области саперы обезвредили спрятанную возле здания бомбу
СКР сообщил о найденном теле пропавшей девушки со следами насилия
Россиянин из-за мук совести признался полиции в краже сала 10 лет назад
Бывший майор МВД России предстал перед судом за слив данных о Дугиной
Задержанного по подозрению в мошенничестве российского депутата отправили в СИЗО
Обокравшие дом сенатора от Алтая воры обчистили также коттедж его соседей
Экс-замгубернатора Брянской области обвинили в получении взятки