Водителей шумных мотоциклов захотели штрафовать

«Известия»: водителей шумных авто и мотоциклов будут штрафовать на 5-30 тысяч рублей

Фото: Александр Манзюк / «Коммерсантъ»

Владельцев чересчур шумных автомобилей и мотоциклов в России захотели штрафовать. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты Мосгордумы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутата ГД Сергея Чепикова.

По его словам, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует 5 декабря рассмотреть проект поправок в КоАП РФ, касающийся штрафов для водителей, чьи машины нарушают ночной решим тишины.

Законодатели предлагают штрафовать «за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств» на сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Размер штрафа будет зависеть от мощности двигателя, пояснили в Мосгордуме. Само транспортное средство будут отправлять на штрафстоянку.

Вычислять громких водителей намерены с помощью специальных камер, работающих в автоматическом режиме и оснащенных средствами измерения уровня шума. Однако в пока есть только опытные образцы подобных приборов.

Эксперты подчеркивают, что при реализации этой инициативы необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить ошибочной фиксации нарушений.

Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года ГИБДД начнет штрафовать водителей за шины не по сезону. При этом регионы смогут увеличивать временной промежуток действия ограничений в зависимости от географического положения и метеоусловий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как "Почта России" наживается на заключенных
Российская артиллерия уничтожила огневые позиции ВСУ на Запорожском направлении
В России сравнили шанс Украины захватить Крым с вероятностью захвата Марса
Глава Крыма сообщил о сбитом в регионе беспилотнике
Патриарх Кирилл прокомментировал гибель военкора Татарского
Раскрыты подробности о состоянии Прилепина
Территорию возле еще одной многоэтажки в Туле оцепили после атаки БПЛА
Опубликованы новые кадры выжившего после 67 дней дрейфа в открытом море россиянина