Внучка Хрущева заявила о превосходящей Карибский кризис ядерной угрозе

Нина Хрущева заявила о более реальной, чем в Карибской кризис, ядерной угрозеСюжетВзрывы в США:

Фото: Frédéric Paulussen / Unsplash

Сегодня ядерная угроза является более реальной, чем в годы Карибского кризиса. Об этом заявила внучка генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, профессор международных отношений Новой школы в Нью-Йорке Нина Хрущева. Ее цитирует «Газета.Ru».

По словам исследовательницы, отношение к ядерному оружию со времен Карибского кризиса 1962 года сильно изменилось — сейчас все больше политиков открыто рассуждают о возможности применения такого вида вооружения.

«В те годы все-таки это было новое вооружение. И было много свидетелей ужасного его «тестирования» в 1945 году в Японии — атомные бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки повергли мир в ужас. В 1962 году ни Хрущев, ни [35-й президент США Джон] Кеннеди ни в коем случае не собирались применять ядерное оружие», — заявила она.

Хрущева подчеркнула, что возможность начала ядерной войны рассматривается как политиками, так и их избирателями как часть телешоу.

Материалы по теме:«Это сигнал»США устроили взрыв на ядерном полигоне. Будут ли в России проводить новые испытания атомных бомб?20 октября 2023Госдума отозвала ратификацию договора о запрете испытаний ядерного оружия. Что это значит для России?18 октября 2023Москва и Вашингтон потратили более 50 лет, договариваясь о ядерном разоружении.Что из этого вышло?8 декабря 2022

18 октября США провели подземный взрыв на ядерном полигоне в Неваде. В тот же день Государственная Дума приняла закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. 25 октября отзыв ратификации одобрил Совет Федерации.

Карибский ракетный кризис — военное и политическое противостояние СССР и США, начавшееся с размещения Вашингтоном ядерных ракет в Турции и вылившееся в ответное размещения ядерных ракет на Кубе. Считается, что противостояние в любой момент могло вылиться в полномасштабную ядерную войну.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Взрывник из Питера: флешка в колбасе против секты экстрасенсов
Мединский рискнул проверить чеченское кино на воровство
СМИ: в Эстонии захотели восстановить памятник пособникам нацистов
Онколог назвал проявляющийся за 20 лет до диагностики рака симптом
Шойгу утвердил порядок начисления соцвыплат мобилизованным
Минобороны отчиталось об уничтожении бойцов ВСУ на краснолиманском направлении
Минобороны высказалось о взрыве в Тульской области
Стала известна судьба кувалды Пригожина