В Женеве впервые прошел «Бессмертный полк»

Маршрут шествия был согласован с властями города и проходил мимо здания Совета ООН по правам человека в сторону площади Наций.

Совместно с русскими жителями города в акции «Бессмертный полк» участвовала  и семья поляков, которая принесла портреты своих предков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Содействие акции оказали и представители  постпредства РФ при женевском отделении ООН. Как пояснил российский представитель организации Геннадий Гатилов, расширение географии мероприятия свидетельствует о том, что современные жители Европы подвиге своих предков, которые отдали жизни за свободу народов мира.

По словам Гатилова, «отрадно, что это привлекает такое внимание швейцарской общественности и швейцарских властей, которые помогали в организации шествия».

«Правда.Ру» ранее сообщала, что в прошлом году рекорд был установлен не только в Москве. В Санкт-Петербурге, например, в шествии приняли участие более 700 тысяч человек, в Казани — более 120 тысяч, в Волгограде — более 125 тысяч, в Краснодаре — более 100 тысяч, во Владивостоке — более 50 тысяч. Более 1,6 миллиона человек присоединились к шествию «Бессмертного полка» в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, подчеркнули в МВД России.

А всего в «Бессмертном полку» в нашей стране в 2017 году приняли участие почти 8 миллионов человек. «В российских городах в рамках акции «Бессмертный полк» состоялось более двух тысяч мероприятий. В ряды «Бессмертного полка» встали 7,8 миллионов человек по всей стране», — сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, в прошлом году в шествии «Бессмертный полк» приняли участие 6,2 миллиона человек.

Это, пожалуй, лучший ответ на попытки раскрутить тему о том, что на «Бессмертный полк» «нагоняли по разнарядке». По «разнарядке» такое невозможно проделать. И, кстати, было бы любопытно услышать объяснение цифрам недавнего опроса «Левада-центра», который сообщал о почти троекратном сокращении числа желающих принять участие в шествии: с 67 до 26 процентов. В реальности же получилось с точностью до наоборот.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Киеве рассказали, почему для Украины опасны Высоцкий и Цой
В России возбуждено дело по факту попытки убийства Юлии Скрипаль
Украина "жестко ответит" России на закрытие Азовского моря
Петр Порошенко сбежал с дебатов в Европарламенте
В Киеве заявили о росте возможностей украинских ВМС
Украинские эксперты получили в Иране доступ к "черным ящикам"
К чему приведет обострение отношений между Россией и Турцией
Белоруссия поможет россиянам вернуться на родину из Польши