Власть освободит от налогов семьи с детьми

В документе на сайте правительства говорится, что внесены изменения в статью 217 Налогового кодекса. Оно предусматривает расширение перечня доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц.

«К таким доходам предлагается отнести ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка», — говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Отмечается, что выплаты предлагается освободить от обложения налогом в связи с тем, что «такая господдержка носит социальный характер». 

Напомним, выплата ежемесячных пособий семьям в связи с рождением первого ребенка началась 1 января 2018 года. Средний размер выплаты в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей. 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому индексация материнского капитала будет заморожена до 2020 года.

Ранее, в связи с кризисом действие этой программы вовсе было под вопросом. Однако в декабре 2015 года Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, назвал необходимым продление программы маткапитала как минимум на два года. «Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы», — заявил Владимир Путин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: