Вирусолог предрек скорый пик заболеваемости COVID-19 в России

Вирусолог Альтштейн заявил, что пик заболеваемости COVID-19 ожидается в конце августа

Фото: Vladimir Fedotov / Unsplash

Пик заболеваемости COVID-19 в России ожидается в конце августа 2022 года. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор и главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с РИА Новости.

Вирусолог предрек, что число выявляемых за сутки случаев коронавируса будет увеличиваться. К этому выводу он пришел на основании ситуации со штаммами ВА.4 и ВА.5 в других странах. «Обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас начался [рост заболеваемости] где-то в конце июля, значит в конце августа должен быть пик», — считает Альтштейн.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о двух сценариях завершения пандемии COVID-19. Первый — переход коронавируса в состояние сезонного заболевания. Однако наиболее вероятным исходом специалист считает переход COVID-19 в состояние природно-очаговой инфекции, при котором вирус может найти носителя в природе.

Материалы по теме:«Все думали, что наступило затишье»Вслед за омикроном в Россию проник «стелс-омикрон». Что теперь ждать от коронавируса?4 февраля 2022

Читайте также:  В России высказались о присвоении СВО нового статуса

26 июля Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости COVID-19 в России за неделю почти на 50%. Превышение среднероссийских показателей заражаемости зафиксировали в 17 регионах страны. 27 июля в стране впервые с апреля выявили более 9 тысяч случаев коронавируса.

Позже в Роспотребнадзоре сообщили, что при ухудшении эпидемиологической обстановки по COVID-19 в России вернут коронавирусные ограничения. Введение мер при росте заболеваемости также допустил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле меры повышенной эпидемиологической безопасности не отменялись и будут продолжаться.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин решил прогуляться в жару и умер
Медведев заявил об усталости Запада от киевского режима
В Запорожье заявили о готовности добровольческого батальона к бою
Путин заявил о невозможности миропорядка без суверенной России
Минобороны сообщило о пяти попытках прорыва ВСУ через границу
Авто с россиянами упало в канал в Петербурге
В Минобороны рассказали об ударах по объектам на Украине
Опубликованы новые подробности о разорванной свиньями в загоне российской школьнице