Вето мешает: Украина указала ООН на огрехи Совбеза

«Особое внимание следует уделить таким вопросам, как право вето и рабочие методы Совета безопасности», — пояснили члены делегации в Нью-Йорке на межправительственных переговорах по реформированию ООН.

По их словам, за последние годы в Совбезе произошло слишком много случаев «злоупотребления правом вето», на которые якобы сетовали и другие страны-члены ООН. В действующей редакции регламента один участник Совета вправе «полностью парализовать» работу органа как раз тогда, когда требуются оперативные и активные действия, пояснили украинцы.

Кроме того, они предлагают устранить «институциональные недостатки» Совбеза ООН, на которые также, по их словам, жалуются другие делегации. «Как страна, которая испытала на себе нападение со стороны своего соседа, мы также ощущаем непосредственные последствия внутренних недостатков Совета», — пояснил представитель украинской миссии.

В заключение делегация Украины посоветовала как можно быстрее начать реформы Совбеза, чтобы первые результаты этого процесса стали очевидны до конца 2018 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: