«Вдыхайте лаванду»: что делать, если у вас мигрень


Мигрень

Мигрень, неврологическое расстройство с генетической предрасположенностью, характеризуется чрезмерной возбудимостью нейронов в головном мозге. Такая повышенная чувствительность нервных клеток к внешним и внутренним триггерам может привести к широкому спектру симптомов, включая неврологические, желудочно-кишечные и вегетативные нарушения.

Многочисленные триггеры могут спровоцировать мигрень, но у разных людей они разные. Как сообщает издание «Sport24», распространенным триггерам относятся алкоголь, стресс, нарушения сна, менструальный цикл у женщин, боль в шее, изменения погоды и некоторые продукты питания, такие как шоколад и кофе. Однако список потенциальных триггеров обширен и уникален для каждого человека.

Чтобы предотвратить или предупредить мигрень, очень важно следовать определенным рекомендациям:

  • Когда вы заметите признаки, предвещающие мигрень, постарайтесь расслабиться. Во время приступа мы становимся более чувствительными к свету и звуку, поэтому важно выключить свет, создать тишину в комнате или вздремнуть.
  • Чтобы облегчить головную боль, приложите холодный или теплый компресс к голове или шее. Прикладывание пакета со льдом или теплого полотенца поможет успокоить напряженные мышцы и облегчить дискомфорт.
  • Если вы чувствуете приближение головной боли, выпейте один или два стакана воды. Американский фонд по борьбе с мигренью установил, что обезвоживание может быть провоцирующим фактором головной боли.
  • Заварите чашку кофе или крепкого чая и медленно выпейте его. Стоит отметить, что избыток кофеина может иметь обратный эффект и усилить мигрень. Кроме того, если вы чувствительны к кофеину и пьете его поздно вечером, это может нарушить качество вашего сна, что может негативно сказаться на мигрени.
  • Помассируйте виски. Возможно, это не всем подходит, но для многих страдающих мигренью это довольно эффективно. Массаж висков является признанным «домашним» средством.
  • Медитируйте. Стресс является пусковым механизмом для восьми из десяти людей, страдающих мигренью. Поэтому разумным решением будет использование медитации, которая давно доказала свою эффективность в борьбе со стрессом.
  • Вдыхайте лаванду, которая является одним из наиболее хорошо изученных ароматических средств для снятия стресса. Небольшое исследование показало, что вдыхание лавандового масла в течение 15 минут во время приступа мигрени эффективно снимает симптомы.
  • Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

    Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
    Похожие новости:
    Ученые "заблудились" в квантовых тоннелях мозга
    Диетолог Минздрава РФ: в Новый год можно есть все, что хочется
    Исследователи выяснили, в какой стране больше всего маньяков
    Медики обнаружили в носу у мужчины растущий зуб
    Белоруссия запретила ввозить российские конфеты
    Врачи назвали категорию людей, которым не грозит коронавирус
    Смертность от коронавируса в Петербурге остается на высоком уровне
    В Башкортостане хирурги успешно провели сложную операцию по удалению камней из желчного пузыря