В США раскрыли мнение Ельцина об Украине

Ельцин в 1992 году заявил Бушу, что Украина является главным дестабилизирующим фактором

Борис Ельцин. Фото: Viktor Chernov/ Globallookpress.com

В США раскрыли мнение первого президента России Бориса Ельцина об Украине. Как следует из рассекреченных документов, в начале 1990-х годов он называл страну главным дестабилизирующим фактором, передает РИА Новости.

«Это не для записи. Наш главный дестабилизирующий фактор — это Украина», — сказал глава государства на встрече с американским коллегой Джорджем Бушем-старшим в 1992 году, стенограмма которой была обнародована.

Материалы по теме:«Горбачев был умнее Ельцина»30 лет назад первый и последний президент СССР подал в отставку. Через день страны не стало25 декабря 2021«Это была чистой воды подстава»Бывший вице-президент России — о развале СССР, Ельцине и расстреле людей у Белого дома11 июня 2021

Ельцин пояснил, что на Украине присутствуют 11 миллионов этнических русских, а украинские националисты оказывают давление на бывшего тогда президентом Леонида Кравчука. При этом российский лидер заверял Буша, что Москва не имеет имперских амбиций и будет внимательно относиться к обеспокоенности других стран.

Читайте также:  В Москве пропал шеф-повар известного отеля

В свою очередь бывший министр финансов Егор Гайдар заверял американского президента, что в российско-украинских отношениях не произойдет югославского сценария, несмотря на то, что преодоление разногласий займет много времени.

Ранее брат первого российского президента Станислав Глебов выразил мнение, что напряженные отношения между Россией и Украиной будут сохраняться еще несколько лет. Он также заявил, что его родственник не виноват в происходящем, и опроверг мнение о том, что боевые действия стали «плодом деятельности» Ельцина.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Власти ответили на вопрос о работе Каховской ГЭС
В российском регионе дети отравились угарным газом
Рогозин оценил свое состояние после ранения при обстреле Донецка
В российском регионе опровергли сообщения о взрыве
Российский губернатор задумал запретить оставлять самокаты у военных памятников
Россиянин засудил врачей за ложно выявленную у него онкологию последней стадии
В Дагестане неизвестные сожгли Audi депутата горсобрания
Стало известно число убитых родителями детей за 2022 год