В США рак легких преобладает у женщин: результаты исследования

Новые исследования, проведенные исследователями из Американского общества борьбы с раком показали, что тенденция продолжается: уровень заболеваемости раком легких у женщин в Соединенных Штатах превышает уровень заболеваемости у мужчин не только среди взрослых моложе 50 лет, но теперь также распространяется на женщин в возрасте от 50 до 54 лет.

Данные результаты вызывают серьезную озабоченность. Неизвестно, почему уровень заболеваемости раком легких среди молодых и средних возрастных групп теперь выше у женщин, чем у мужчин, что нарушает историческую закономерность. Распространенность курения сигарет, основного фактора риска развития рака легких в Соединенных Штатах, у молодых женщин не выше, чем у молодых мужчин, как и другие установленные факторы риска, такие как профессиональные воздействия.

«Для проведения этого поперечного исследования исследователи проанализировали данные о заболеваемости раком легких и бронхов с 2000 по 2019 год из программы Национального института по изучению рака (SEER), охватывающей почти 50% населения США. Случаи были разделены по полу и возрасту с интервалом в 5 лет, а также по годам диагностики», — сказал врач Ахмедин Джемал

Результаты исследования показали, что снижение уровня заболеваемости раком легких между 2000–2004 и 2015-2019 годами было более значительным у мужчин по сравнению с женщинами, что привело к увеличению уровня заболеваемости у женщин в возрасте 35-54 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Специалисты выяснили, почему беременность надолго меняет фигуру
Врач рассказал о семи симптомах возможного развития рака
Исследователи рассказали, как снизить риск преждевременной смерти
Специалисты рассказали о продукте, помогающем сохранить память до старости
Из детской больницы в Великом Новгороде уволились детские отоларингологи
Диетологи рассказали, кому нельзя есть суп
На коронавирус проверят всех граждан старше 65 лет с симптомами ОРВИ
Из тела женщины откачали 25 литров жидкости: как врачи из Реутова спасли пациентку от гибели