В СПЧ отреагировали на переименование магазина для заключенных в «Сидим-едим»

Член СПЧ Меркачева поддержала переименование магазина для заключенных в «Сидим-едим»

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Переименование одного из магазинов по заказу продуктов для заключенных в «Сидим-едим» не несет оскорбительного подтекста, считает член Совета по правам человека Ева Меркачева. По ее мнению, в новом названии нет намерения посмеяться над судьбой заключенных. Об этом она заявила в разговоре с «Лентой.ру».

«Желание сделать так, чтобы было меньше горя, тоски для людей, которые заказывают еду своим близким, находящимся за решеткой, — это нормально, это правильно. Здесь нет никакого оскорбления. Тут же нет отсылки к тому, что нужно вечно сидеть. Было бы грустно, если была отсылка к тому, что люди находятся в ужасной ситуации и она никогда не закончится, если бы ребрендинг как-то говорил, о том, что заключенные — люди второго сорта. Всего этого я не вижу. Поэтому в данном случае поддерживаю», — сказала правозащитница.

Информация о ребрендинге ранее появилась на сайте предприятия.

«В данный момент происходит ребрендинг названия нашего интернет-ресурса. Название сайта будет «сидим-едим.рф». Интерфейс и все условия останутся прежними», — говорится на главной странице магазина.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) отметили, что не имеют отношения к данному магазину. Как объяснила «Ленте.ру» начальница пресс-бюро ведомства Кристина Паньшина, «Сидим-едим» оказывает частные услуги по заказу продуктов осужденным и не имеет отношения к службе исполнения наказаний.

«Этот интернет-магазин не имеет к нам отношения вообще никакого. Это коммерческая структура, и, естественно, комментировать это мы не можем», — заявила она.

Материалы по теме:«Нас травили собаками»10 лет назад в России произошел самый массовый тюремный бунт. Что толкнуло арестантов на этот шаг?25 ноября 2022Неонацист Тесак, авторитет Шишкан и основатель Group-IB:самые резонансные судебные процессы 2023 года4 января 2023

Ранее во ФСИН России сообщили «Ленте.ру» о задержании в Тульской области россиянина за попытку отправить в колонию квадрокоптер с девятью мобильными телефонами в исправительную колонию № 4 (ИК-4).

Как сообщили в ведомстве, телефоны и комплектующие к ним были разложены по четырем сверткам. Злоумышленник был остановлен сотрудниками ИК-4 во время патрулирования прилегающей к колонии территории.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина осудили на 2,5 года за участие в запрещенном АУЕ
Российский прокурор сговорился с начальником полиции о получении взятки
Учителя воскресной школы задержали за убийство настоятеля подмосковной церкви
Призывавшего воевать на стороне ВСУ студента задержали по подозрению в госизмене
Россиянин распылил перцовый баллончик в лицо сотруднику ГИБДД во время экзамена
Работавшего на мошенников курьера задержали за обман семи российских пенсионеров
Глава СК заинтересовался делом готовившей нападение на российскую школу девочки
Раскрыты подробности отравления двухлетней девочки из Подмосковья метадоном