В Совфеде захотели штрафовать за превышение скорости на велосипеде

Сенатор Шейкин предложил штрафы за превышение скорости на электросамокате

Фото: Alexander Legky / Globallookpress.com

За превышение скорости на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ), а также велосипедах могут начать наказывать штрафом до пяти тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на законопроект, подготовленный сенатором Совфеда Артемом Шейкиным.

По его словам, документ планируется внести в Госдуму осенью.

Согласно тексту законопроекта, за превышение скорости на величину от пяти до 10 километров в час предлагается штрафовать на 800 рублей, а при фиксации нарушения камерой — на 500 рублей. Если водитель электросамоката или велосипеда превысит скорость более чем на 10, но до 15 километров в час, то его смогут оштрафовать на три тысячи рублей, либо на 2,5 тысячи рублей в случае фиксации нарушения камерой.

За превышение скорости от 15 до 20 километров в час штраф может составить четыре тысячи рублей. Если велосипедист или владелец СИМ превысит установленную величину более чем 20 километров в час, то предлагается наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, а при фиксации его камерой — 4,5 тысячи рублей.

Шейкин напомнил, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения ПДД с требованиями к пользователям СИМ. Однако, по словам сенатора, их соблюдения зачастую игнорируется. «Одна из причин: отсутствие ответственности за нарушение норм ПДД новой категорией участников дорожного движения — лицами, управляющими СИМ», — объяснил он.

Материалы по теме:Новые штрафы, знаки, разметка и подорожание техосмотра:что ждет российских водителей в 2023 году18 января 2023Без шума и пыли.Россия будущего станет страной электромобилей. Как это изменит жизнь миллионов людей?12 ноября 2021

Ранее также стало известно, что Шейкин планирует внести в Госдуму законопроект о штрафах до 10 тысяч рублей за нетрезвое вождение велосипедов и СИМ. Сенатор предлагает дополнить КоАП предлагается дополнить статьей об управлении этими видами транспорта в состоянии опьянения.

Кроме того, 9 июля в Совете Федерации определили размер штрафа за езду на электросамокате и других СИМ вдвоем и предложили взыскивать с нарушителей одну тысячу рублей. По словам сенатора Валерия Васильева, фиксировать подобные нарушения сможет непосредственно сотрудник ГИБДД.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Мы ищем чудеса не там": чем опасны святочные гадания
Россиянам добавят один выходной для диспансеризации
Как найти в себе силы и начать работать после новогодних каникул
Москвичам рассказали о «техногенной гололедице» на дорогах
Кадыров показал кадры отраженных атак ВСУ на херсонском направлении
В Петербурге медсестру выгнали из квартиры пациентки и натравили на нее собаку
В Госдуме предложили наказывать граждан за жалобы в госорганы
Украина нанесла удар сразу по двум селам в приграничном российском регионе