В Минске сообщили о решении вопросов по нефти и газу из России

«Главы государств уточнили ряд вопросов, которые накануне обсуждались на переговорах в Сочи. В частности, окончательно решен вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Беларусью за поставляемый природный газ компании «Газпром», — проинформировали в пресс-службе.

Там сообщили, что телефонный разговор лидеров двух стран прошел после минувшего совещания, которое проходило в Минске, где взвешивались итоги белорусско-российских переговоров 21 сентября в Сочи.

На совещании в субботу Лукашенко заявил что одним из главных тем переговоров в Сочи стал вопрос, сопряженный с возвратом денежных средств от «перетаможки» сырой нефти в белорусский бюджет, а также вопрос переработки в Белоруссии темных нефтепродуктов. «Это непростой, сложный вопрос. Мы выработали два варианта и договорились с президентом России, что мы эти два варианта обсудим в Минске. И в Душанбе [на саммите СНГ] окончательно согласуем решение этого вопроса», — заявил президент Белоруссии, добавив, что «фактически он решен» и «нужно выбрать тот или иной вариант».

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: